Календула при молочнице: спринцевание, лечение, мазь, отвар

Календулу лекарственную или, в народном варианте, ноготки, используют как эффективное средство при многих заболеваниях. Лечение молочницы календулой – один из распространенных народных способов избавиться от заболевания. Для лекарственных целей чаще всего употребляются цветы этой многолетней травы.

Полезные свойства

Цветы растения содержат большое количество полезных органических веществ, которые в лечебных снадобьях обладают широким спектром влияния на организм:

  • оказывает успокаивающее действие на нервную систему;
  • обладает спазмолитическим и противосудорожным действием;
  • имеет бактерицидные свойства, благодаря чему угнетающе действует на многих возбудителей.

Для лечения молочницы из календулы делают отрав, различные настойки и мази.

Отвар календулы при молочнице

Отвар ноготков используется для гигиенических и лечебных процедур.

Лечение

Для спринцевания календулой при молочнице следует насыпать 2-3 столовые ложки предварительно растолченных цветков в 400 мл кипятка. Сосуд с будущим отваром можно сразу закрывать и настаивать где-то два или три часа, а можно перед этим подержать на пару или прокипятить на слабом огне четверть часа и настаивать после этого один час.

После того, как отвар настоялся, его нужно процедить и развести предварительно прокипяченной водой в пропорции 1:1. Спринцеваться нужно утром и вечером в течение пары дней, иначе вы рискуете смыть полезную микрофлору влагалища.

Гигиена

Для орошения достаточно четверти стакана отвара, а оставшуюся жидкость можно использовать вместо воды для подмывания.

Настойка календулы от молочницы

Изготовление. Если вы хотите приготовить настойку из водки, тогда на 100 мл нужно взять две столовые ложки ноготков. При приготовлении настоя из 70%-го спирта – одну столовую ложку. Настаивать необходимо две недели в темном месте, после чего отфильтровать.

Способы применения отвара

В чистом виде. Употреблять как лекарство три раза в день по 20-30 капель. Это поможет снизить воспалительные процессы в организме. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом во избежание негативных последствий.

Ванночки. Эффективны при кандидозе также и ванночки из настоя. Для приготовления ванночки необходимо 1 ст. ложка средства на стакан прокипяченной теплой воды. Ванночки принимаются ежедневно по 15 минут.

Лечебные тампоны. Настой ноготков можно применять при изготовлении лечебных тампонов. Для этого нужно приготовить 2%-й раствор (2 мл настойки на 100 мл воды), смочить в нем тампон и вставить во влагалище на ночь.

Также из настойки, разбавленной в соотношении 1:10, делают компрессы и спринцевания.

Мазь календулы от молочницы

Мазь из цветков применяют при кандидозе для смягчения зуда. Также она способна быстро излечивать поражения кожных покровов, поскольку характеризуется такими действиями:

  • противовоспалительным;
  • репаративными;
  • антисептическим.

Препарат продается в аптеках, но можно сделать его и самостоятельно в домашних условиях.

Изготовление. Для этого 50 грамм цветов растения тщательно растираем и смешиваем с 200 граммами натурального вазелина (при его отсутствии возможна замена на растопленный свиной жир, однако в последнем случае на сами слизистые оболочки лучше мазь не наносить и ограничиться прилегающими областями). Смесь ставим на водяную баню и помешиваем до момента, когда масса станет однородной. Остывшую готовую мазь следует хранить в прохладном месте.

Применение. Средство необходимо наносить на пораженную кожу 1-3 раза в день тонким слоем.

Противопоказания

Любые средства из растения могут вызвать аллергию при индивидуальной чувствительности к растению, поэтому если вместо облегчения вы почувствуете зуд, увидите сыпь, или покраснение – немедленно прекратите применение препарата.

Также осторожными следует быть женщинам с бронхиальной астмой, крапивницей, болезнями, сопровождающимися низким давлением.

При беременности не рекомендуется применять календулу, а также, и другие народные и лекарственные средства без консультации лечащего врача.

В случае если аллергии на растение или других противопоказаний нет – календула от молочницы у женщин является доступным средством в лечении данной грибковой инфекции.

Не болейте!