Луковая шелуха от простатита рецепт лечения

Каждый второй человек на земле, когда берет в руки лук, чтобы приготовить салат либо другое блюдо, не задумывается о полезных свойствах этого продукта, а особенно шелухи. При лечении простатита луковой шелухой не нужно проводить сложных манипуляций для приготовления лекарств. Вы удивлены? Давайте попробуем развеять Ваши сомнения.

Лечение простатит луковой шелухой в домашних условиях

Полезные свойства

И так, чем же богат этот пищевой отход и почему он так полезен?

Луковые очистки имеют уникальный химический состав. Содержащиеся в шелухе витамины, кислоты, антиоксиданты, минеральные вещества, фитонциды придают сырью целебные свойства. Они способствуют общему улучшению человеческого организма. Как выяснилось, шелуха лука богата на флавоноиды – это группа физиологически активных элементов, которые оказывают большое влияние на активность ферментов. Самым мощным антиоксидантом и противовоспалительным соединителем является такой флавоноид как «кверцетин». Этот элемент имеет уникальное свойство подавлять продукцию цитокинов. А если прислушаться к мнению многих ученых, именно цитокинины и являются одной из причин возникновение заболевания у мужчин.

Действие на человеческий организм

Полезные компоненты с луковых очисток оказывают на организм больных такое действие:

  • бактерицидное;
  • противовоспалительное;
  • иммуностимулирующее;
  • тонизирующее;
  • восстанавливающее;
  • антиоксидантное;
  • косметическое;
  • укрепляющее.

Все это очень важно для восстановления организма во время и после болезни.

Хранение лечебного сырья

Хранить растительный продукт очень просто. Когда чистите лук, собирайте сухую шелуху в обычный тканевый мешок. Держите снадобье всегда открытым, в вертикальном положении, главное – в сухом месте. С помощью этого сырья Вы сможете преобразить пасхальный стол и преуспеете в борьбе со многими недугами.

Способы применения шелухи

Народу известно множество способов и рецептов. Например, при лечении простатита луковой шелухой используют различные методы:

  • из шелухи лука делают масло;
  • применяют мазь на основе лукового продукта;
  • наружно прикладывают компрессы;
  • пьют отвар при недуге.

Польза отвара

Чем же полезен отвар луковой шелухи при простатите? Такой экстракт улучшает иммунитет мужчин, которые страдают на данное заболевание. Лечение простатита отваром из шелухи – один из самых простых способов, а его приготовление займет у Вас минимум времени и средств. Луковая кожица при кипячении передает свои целебные свойства воде, по этой причине не рекомендуют использовать луковые очистки в необработанном виде.

Лечебные процедуры

Каким образом лечат простатит луковой шелухой? Если болезнь находится на ранних этапах, попробуйте лечение в домашних условиях. Убедитесь, что луковая шелуха в народной медицине от простатита – не пустые слова, а простой метод лечения. Ведь наши предки не зря были так близки к природе и очень часто с ее помощью побеждали разные недуги. Вам нужно знать два три действенных рецепта и иметь всё необходимое под рукой.

Давайте рассмотрим чудодейственные рецепты:

Настойка из лукового продукта и лещины

Понадобится: ½ стакана листья лещины и 1 стакан луковой шелухи залить водой и прокипятить на среднем огне 7 минут. Экстракт остудить и профильтровать. Употреблять до приема пищи, трижды в день.

Шелуха с фундуком

Возьмите 2 столовых ложки шелухи и 50 г скорлупы фундука. Поместите в емкость. Добавьте 2 литра кипяченой воды. Час варите смесь на медленном огне. Дайте настояться отвару в темном месте 5 часов и применяйте отвар дважды, утром и вечером по 70г на протяжении 30 дней.

Простой отвар

Шелуху промыть, залить водой (700 мл.), прокипятить пять минут. Остудите и час настаивайте. Процеженный отвар принимайте в течение месяца по чайной ложечке трижды в день. Здоровый способ жизни и правильное питание – залог быстрого выздоровления.

Теперь Вы знаете как лечить простатит луковой шелухой. Главное помнить, что лечение простатита подручными средствами эффективно только на ранних этапах болезни! И для того чтобы получить желаемый результат обязательно проконсультируйтесь с доктором перед применением лечебных манипуляций.

Так что, берегите себя и будьте здоровы!