Психосоматика боли в плечах

По сравнению с другими частями человеческого тела плечи могут говорить о том на каком уровне пребывает движущая энергия человека. Неровные, развернутые или опущенные плечевые суставы, а также любое другое отклонение говорит не так как о физическом аспекте, как о психосоматическом. Психосоматика боли в шее и плечах напрямую зависит от состояния внутреннего мира человека.

Понятие психосоматических заболеваний

Такой термин представляет собой взаимосвязь и взаимовлияние человеческого тела и души. Когда человек чувствует взаимозависимость и единение своих душевных и телесных процессов, то жизнь начинает становиться более осмысленной и защищенной. Осознанной в том, как телесная жизнь человека формирует его ценности, представления, ощущения, мысли и чувства, а также фантазии.
Прсихосоматические болезни являются заболеваниями, в возникновении которых главным образом виновны психологические факторы, но в большей мере все же психологическое перенапряжение. Всего существует 5 эмоций, которые заложены в основе психосоматической науки:

  • радость;
  • боязнь;
  • интерес;
  • отчаяние;
  • злоба.

Психология болей в плечах и шее

В случае когда появляются болевые ощущения, напряженность и мышечный спазм в плечевом суставе нужно понимать, что левая часть символизирует женское начало, а правая — мужское. Из этого следует, что к примеру, какие-либо повреждения правой конечности может говорить о разногласиях с отцом или с кем-то из членов его рода. Если же левое плечо болит у женщины, по психосоматике — это значит то что она недовольна своей сексуальной жизнью.

А психосоматика боли правого плеча у женщины может свидетельствовать о трудностях в отношении с мужчинами. Согласно утверждению Луизы Хей, проблемы с плечевым суставом символизируют умение с радостью переживать жизненные трудности. Только человеческое отношение к собственной жизни превращает ее в непосильное бремя. Также наличие болезненных ощущений может свидетельствовать и о беспомощности и безнадежности.

Психосоматика зажимов в плечах

Подобное состояние может указывать на то, что человек проживает свою жизнь с стойким чувством что у него на плечах слишком тяжкий груз или кто-то сидит у него на шее. Возникать данная проблема может из-за ощущения человеком тяжести обязательств, однако сложность заключается в том, что в большинстве случаев такое чувство просто напросто надуманное и все эти обязательства ненужные.

Психологические причины болей в шее

Довольно часто у человека могут наблюдаться болевые ощущения в плечевых суставах и шейном отделе. Причина этих психосоматических проявлений кроется в невротической депрессии. Наличие подобного состояния в большинстве случае встречается у людей, которые переживают сложный жизненный период. Бремя психологических проблем как бы давит на плечи человека.

Вторым же фактором возникновения болевых ощущений могут быть разногласия между тем, что ожидают другие и внутренними человеческими желаниями. Такого рода психологическое состояние может также сопровождаться ощущением провинности, которое может повлечь за собой сутулость, а также может проявляться психосоматика напряжения в плечах и шейном отделе. Все движения человека становятся более скованными.

Болевые ощущения могут говорить и о энергетическом застое, первопричиной чему может послужить боязнь, злость, обиды и отсутствие желания что-либо делать.

Как избавится от болевых ощущений

Случается так, что болевые ощущения в плечевом суставе могут появляться из-за сомнений в партнере или близком окружении, в их поддержке в сложный период. Поэтому для преодоления проблематики близкому человеку в прямом смысле потребует вернуть поддержку. Для этого необходимо выполнять следующее упражнение:

  • пускай родной человек поставит напротив вашего плечевого сустава ладони, а вы должны на них слегка опереться и простоять в такой позе 3 минуты;
  • выполнять упражнение следует на протяжении 2-х дней и постепенно болевые ощущения начнут утихать, только главное объяснить близкому человеку серьезность этой процедуры, чтобы тот подшучивая не пытался вас опускать.

Для того чтобы избавиться от проблемы специалисты рекомендуют проработать психосоматическую болезнь и оценить свою жизненную ситуацию. Помочь в этом деле могут такие рекомендации:

  • Психосоматика боли правого плеча требует попробовать трезво оценивать сложившуюся ситуацию. Не лишним будет написать на листке бумаге все положительные и отрицательные стороны назревшей ситуации. После чего необходимо взвесить какие последствия могут быть от ваших поступков и чем в последствии может быть чревато бездействие.
  • Чтобы разрешить проблему психосоматики боли левого плеча необходимо сделать полное переосмысление вашей жизни и избавиться от тех чувств и мыслей, которые препятствуют вам обрести счастье.

Здоровья Вам!