Хозяйственное мыло в гинекологии

Хозяйственное мыло – средство для личной гигиены, проверенное и доказанное временем. Его действенность обусловлена сильным антибактериальным эффектом. Кроме этого, данное средство считается экологически чистым, натуральным, не вызывает аллергических реакций и не имеет побочных явлений, что очень важно для каждой женщины, которая заботится о своём здоровье. Польза хозяйственного мыла в гинекологии доказана множеством благодарных отзывов от представительниц прекрасного пола, которые таким образом изменили свою привычную жизнь.

Чем полезно мыло

Суть использования хозяйственного мыла в гинекологии заключается в том, что его щелочная среда способна значительно сократить размножение микроорганизмов и грибков всех видов. В основном виде оно используется как вспомогательное средство при лечении различных проблем с функционированием женских половых органов, в частности:

  • После родов: советуют использовать в тех случаях, когда женщине после родов на промежность наложили швы. Мыло оказывает антисептическое действие и способствует быстрому восстановлению клеток. А его подсушивающий эффект очень полезен для быстрого заживления и профилактики нежелательных нагноений.
  • Против кандидоза (молочницы): причинами данной патологии являются неправильная гигиена, тесная одежда, гормональный сбой, и неправильный приём антибиотиков. Для скорейшего выздоровления можно применять средство для ежедневных подмываний, что не даёт размножиться грибку и сохраняет микрофлору половых путей в норме.

Как применять

В народной медицине есть разные способы как вылечиться от молочницы в домашних условиях, в том числе эффективно и лечение молочницы хозяйственным мылом. Но всякая терапия должна проходить в комплексе с применением медикаментов, соблюдением диеты и процедурой здорового сна.

Среди основных способов применения средства можно выделить следующие:

  • Гигиенические процедуры с коричневым мылом: взять маленький кусочек средства и развести его в тёплой воде до белёсого цвета. Данным раствором хорошо промывать внешние половые органы, после нельзя сразу смывать всё водой – лишь через полчаса. Подмывание таким способом проводить 1 раз в день.
  • Стирка нижнего белья мылом: на время лечения лучшим решением будет полный отказ от различных порошков и других подобных средств, которые способных усугубить проблему.
  • Ванночка с коричневым мылом: для такой процедуры понадобится небольшая ёмкость, в которую можно сесть. Далее наполнить тёплой водой и добавить натёртое мыло. Проводить процедуру до тех пор, пока вода не станет холодной. Не следует проводить её часто, так как мыло может высушить кожу и слизистую.
  • Спринцевание раствором воды с мылом: для раствора мелко нарезать или натереть мыло, после чего развести его в кипячёной воде до однородного состава. Наливать в спринцовку с широкой трубкой и применять местно.

Также после такой процедуры желательно полежать в ванне ещё 15 минут, затем набрать в спринцовку кипячёной воды и промыть влагалище не менее 5-ти раз.

Хозяйственное мыло — польза или вред в гинекологии

Несмотря на значительное полезное действие, хозяйственное мыло имеет и определённые нюансы в использовании, которые часто могут нанести вред организму женщины, а именно:

  • запрещено подмываться мылом без разведения его водой;
  • нельзя использовать мыло для ежедневного подмывания, лишь в профилактических целях (лучший вариант – один раз в неделю);
  • частое применение может неблагоприятно влиять на кожу и микрофлору интимных участков;
  • неправильное использование мыла провоцирует её переход в хроническую форму, что в дальнейшем может привести к эрозии шейки матки, которая, по мнению многих врачей-гинекологов, является основой причиной возникновения раковых заболеваний.

Что касается применения тампонов с хозяйственным мылом, гинекология также не разрешает использовать во всех случаях. Делать это необходимо только после консультации врача и прохождения всех соответствующих исследований, которые выявят индивидуальных особенности организма и его реакцию на такой народный лекарственный препарат.

Хозяйственное мыло в гинекологии – одно из наиболее эффективных средств. Отзывы о его использовании дают возможность каждой женщине, столкнувшейся с похожей проблемой, при правильном применении легко и безопасно избавиться от неё, получив взамен здоровье и красоту.

Здоровья Вам!