Мазь Вишневского при кисте яичника

Наличие новообразований в нашем организме ни для кого не является новостью. Причинами их появления могут служить различные факторы. Лечение стоит проводить достаточно внимательно. Нужно учесть большое количество аспектов. Некоторые врачи рекомендуют использовать комплексный подход. Так неплохо зарекомендовало себя лечение кисты мазью Вишневского. Не каждый сможет нормально переносить специфический запах данного препарата, но поверьте, того влияния, которое она оказывает, не возможно будет добиться ни одним другим препаратом.

Полезные свойства линимента

Это достаточно известное аптечное средство для каждого человека. Оно было изобретено военным врачом, которому  необходимо было найти то, что могло бы качественно лечить инфицированные раны. Так как время было напряженное, то в его состав вошли простые натуральные компоненты с ранозаживляющим и антисептическим эффектом. В ее основе есть всего 3 основных ингредиента:

  • касторовое масло,
  • деготь,
  • ксероформ.

Достаточно широко мазь Вишневского нашла свое применение в гинекологии от кисты.

Эти компоненты оказывают мощное лечебное действие, а в соединении хорошо дополняют друг друга:

  • Касторовое масло обладает противомикробным действием, которое разрушает клетки бактерий и грибков, обеззараживает и способствует появлению новых клеток.
  • Деготь считают мощным антисептиком. Он часто используется для лечения ран, инфекций, опухолей, воспалений. Он хорошо противодействует микробам и обеззараживает раны.
  • Ксероформ. Это синтетический порошок из карбоновой кислоты и соли висмута. Действие его заключается в окислении болезнетворной бактерии, а также нарушение структуры бактериальной клетки. Основное свойство заключается в связывании патогенных микроорганизмов и их гибели.

Использование мази

Есть немало примеров эффективного ее использования при различных заболеваниях. Наиболее часто это хирургическая область, но есть и прочие примеры.

В гинекологии

Ее используют для лечения различных воспалительных процессов. Наиболее часто мазь Вишневского при кисте яичника применяют в виде пропитанных тампонов. Они часто также способствуют гибели многих микробов. Довольно часто его соединяют с отваром ромашки, тем самым усиливая ее дезинфицирующее действие. Можно также добавлять и антибиотики, но это делать следует только под контролем врача. Помните, что самолечение может негативно повлиять на протекание заболевания. Использование мази Вишневского при кисте шейки матки позволяет ей рассосаться самостоятельно без применения более сложных процедур.

С лечебной целью берутся тампоны, которые используются 7-10 дней. На каждый из них помещают 12-15 г средства. После этого его помещают во влагалище на всю ночь. Проводить такую процедуру стоит 1 раз в сутки. После курса стоит сделать перерыв на 10 дней и снова при необходимости повторить. Возможно появление зуда, покраснения, но это считается нормальным явлением.

Следующим заболеванием, при котором использование этого препарата будет незаменимо также связано с женскими половыми органами. Киста бартолиновой железы мазью Вишневского лечится не достаточно быстро, но эффективно. Все это связано с ее полезными качествами. Для достижения положительного эффекта стоит попросить врача расписать схему и дозы использования. Применение компрессов или тампонов направлено на снятие отека и растворение образования. Врач должен Вас предупредить о том, что она может поспособствовать быстрому созреванию. Так что будьте готовы к тому, что некоторое время придется потерпеть неприятные ощущения.

Мазь при кисте копчика

Есть примеры использования при кисте копчика мази Вишневского. Особенно часто это происходит, когда ее содержимое имеет гнойный характер. Данные компрессы помогают быстрее подойти гною на верх и найти выход. Не бойтесь использовать данное вещество, так как оно полностью натуральное, но помните, что перед началом лечения нужно проконсультироваться с врачом.

Для проведения процедуры Вам потребуется совсем немного:

  • сначала обработайте поверхность перекисью водорода или спиртом;
  • после возьмите отрез чистой ткани (подойдет и марля) и сложите ее в несколько раз;
  • нанесите на ее поверхность небольшое количество линимента и приложите к больному месту;
  • поверх сделайте накладку из пленки или пергамента, это не допустит ее просачивание;
  • затем зафиксируйте повязку и подержите ее так около 6 часов;
  • проделывать такую процедуру можно на ночь.

Вам нужно учесть, что самостоятельное использование даже самых безобидных препаратов может значительно ухудшить состояние здоровья. Поэтому отнеситесь к этому достаточно серьезно и не рискуйте.

Здоровья Вам!