Можно ли пить алкоголь с Метронидазолом?

Можно ли Метронидазол с алкоголем принимать интересует многих пациентов. Это не случайно, ведь пациент который беспокоится о своем здоровье хочет знать о серьезности последствия такого совмещения. Многие считают что во время лечения разрешается употребление пива, думая что данный напиток не относится к алкогольному. Но это далеко не так. Что говорят об этом врачи? И какие могут быть последствия? Рассмотрим ниже.

Влияние спиртного на организм

Метронидазол – это антибиотик имеющий широкой спектр действия. Его достаточно часто назначают при различных заболеваниях. При этом когда врач выписывает данный препарат в качестве лечебной терапии он строго запрещает принимать спиртные напитки, так как взаимодействие Метронидазола с алкоголем может принести массу неприятных сюрпризов. И даже вино и пиво с лекарством вызовет достаточно серьезные последствия, проявляющиеся следующим образом:

  • Снижается лечебный эффект. Как следствие заболевание перерастает в хроническую форму.
  • Происходит интоксикация организма, которая приводит к летальному исходу.
  • Прием алкоголя способствует поражению такого органа как печень. Именно она отвечает за вывод из организма токсинов и других вредных веществ.
  • Начинает развиваться отравление, симптомы которого очень схожи на передозировку.

Запрещены к употреблению и слабоалкогольные напитки. А если применять во время лечения косметические средства содержащие этанол, тогда можно получить ожоги на кожных покровах, проявляющиеся в виде аллергических реакций.

Пациент который решил проверить стойкость своего организма и решил выпить пиво после Метронидазола или другой напиток любой крепости, может заметить у себя такие симптомы как:

  • понижение кровяного и артериального давления;
  • тошнота и рвота;
  • сильные приливы крови к голове;
  • учащение сердцебиения.

Для людей которые злоупотребляют спиртными напитками данный препаратбудет опасным для жизни. Ведь если дозировка этанола в организме будет большая, то пациенту избежать отравления не удастся. Если такому человеку не предоставлять своевременную медицинскую помощь, тогда летального исхода можно не избежать. В случае если человек проходит антиалкогольную терапию с помощью Дисульфмираса, тогда прием данного лекарства строго запрещен.

Через сколько можно алкоголь после Метронидазола?

В случае приема лекарства в форме капсул, препарат очень быстро всасывается в органы желудочно-кишечного тракта. Период полного выведения его из организма напрямую зависит от периода лечения и дозировки. Общее время выведения может занять до 48 часов, это при условии что печень здоровая и нормально функционирует. При этом часть препарата выводится через почки, поэтому быстрота и степень очистки организма зависит и от этого органа.

Очень важно не принимать напитков содержащих этанол и перед началом лечения. Так как если выпить хотябы бокал пива или вина за сутки до начала проведения терапии также может принести негативный эффект.

Нужно отметить, что в последние годы достаточно часто Метронидазол назначают и для лечения алкоголизма. Но сначала нужно закончить курс лечения от алкозависимости и только потом начинать прием антибактериального средства. Это можно делать не менее чем через 72 часа. Прием лекарства вызывает отвращение к вкусу напитков со спиртом, что способствует закреплению эффекта после основного лечения. Очень важно на протяжении всей терапии придерживаться правильного питания. Это позволит организму быстрей восстановить свои силы.

Как описано выше, последствия Метонидазола и алкоголя принятых вместе будут очень серьезными: от поражения почек и печени до летального исхода. К проведению исцеления средством нужно относиться очень серьезно и ответственно. Побочные действия и вся серьезность последствий объясняет почему нельзя Метронидазол с алкоголем совмещать.

Чтобы не нанести вред своему организму нужно строго следовать всем рекомендациям доктора и не заниматься самолечением. Только при грамотном подходе пациенту удастся излечиться от болезни и не принести никакого вреда своему организму.

Будьте здоровы!