Можно ли пить Темпалгин с алкоголем?

Темпалгин – это распространенное и эффективное анальгетическое средство, которое можно купить в любой аптечной сети. Можно ли пить Темпалгин с алкоголем, и какой будет результат от одновременного приема лекарства со спиртным?

Характеристика и применение препарата

Лекарство относится к виду анальгетиков разряда пиразолонов. Его возможности не только снижают болевую восприимчивость, но и уменьшают психическое возбуждение. Состав включает главные ингредиенты метамизол натрия моногидрат и темпидон.

Основная роль отведена метамизолу, который обеспечивает анальгетическое и антивоспалительное действие. Сочетание с темпидоном обеспечивает повышенный обезболивающий эффект и увеличивает его продолжительность.

Применяют средство при мигренях, зубной и неврологической боли. Действие происходит через полчаса после употребления, максимальное содержание метамизола натрия достигается через час.

Совместимость Темпалгина и алкоголя

В инструкции ничего не говорится о совместимости алкоголя и препарата. Главное вещество спиртных напитков этанол создает эффект опьянения. Проникая в мозг, вызывает дефицит кислорода и небольшую асфиксию нервного материала, поэтому часть нейронов полностью гибнет. Регулярный прием спиртных напитков ведет к частичному омертвлению нервного материала и созданию трудностей с кровяным снабжением.

Первый удар этанола достается желудку, но выведением продуктов отхода занимается печень и почки, которые тоже страдают.

Спирт своего рода нейролептик и снимает психическое напряжение, уменьшает нервозность и расслабляет мышечную ткань. Но иногда люди злоупотребляют алкоголем. Это ведет к развитию заболеваний, первым симптомом которых служит болевой синдром. Поэтому употребление Темпалгина и алкоголя вместе не редкость.

Инструкция не говорит о влиянии этанола, но перечисляет усиление возможных реакций:

  • сыпь и покраснение на коже;
  • снижение кровяного давления;
  • нарушение деятельности сердечной и сосудистой системы;
  • утрата аппетита;
  • астматические приступы;
  • дурнота, отвращение и рвота.

Оба вещества выводятся через мочевую систему и печень. При этом деятельность двух органов направлена на удаление токсинов. Поэтому переработка активных веществ лекарства задерживается и влечет негативные последствия Темпалгина с алкоголем:

  • дестабилизацию функций мочевой системы;
  • падение производительности печени;
  • аллергию;
  • расстройство деятельности сердечной и сосудистой системы.

Этанол увеличивает действие веществ Темпалгина на материал костного мозга и кровяные тельца, которые травмируются и разрушаются. Результатом является развитие следующих болезней лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза.

Темпалгин после алкоголя, через сколько можно пить? Вывод этанола из организма зависит от нормы и веса человека, но в основном осуществляется в течение 6-8 часов. Наилучшее время — это по истечению 12 часов после употребления спиртного можно выпить таблетку анальгетика.

Будьте здоровы!