Ожог от перекиси водорода, что делать?

Ожог после использования перекиси водорода может случиться у каждого, кто его применяет и имеет у себя в аптечке. Это происходит в результате неправильного использования средства в бытовых и косметических целях, а также при сильной концентрации препарата. Рассмотрим, если случился ожог от перекиси водорода что делать в домашних условиях.

Внешние ожоги от пероксида

Повреждения, нанесенные после использования препарата, имеют 4 степени:

  1. Болевые ощущения и наличие покраснения в области действия препарата. Через несколько дней кожа сама огрубеет и заживет.
  2. Легкая опухлость, возможно наличие пузырей, а также боль в области раны. После заживления могут оставаться небольшие рубцы.
  3. Мертвеет и грубеет кожа, после чего начинает нарастать новый кожаный покров.
  4. Большая глубина пораженная, кожа становится черной и обугливается. При большой области поражения возможен летальный исход.

При наружном применении можно получить ожог при превышении концентрации или рекомендуемой дозировки препарата. Опасность заключается в том, что глубина раны растет, пока перекись взаимодействует с кожей.

Если произошел ожог лица перекисью водорода, что делать:

  1. После поражения промыть участок большим количеством чистой и проточной воды в течении 15 минут.
  2. Чтобы убрать излишки препарата нельзя использовать салфетку или ватный тампон.
  3. Чтобы убрать действие перекиси, следует использовать  лимонный сок. Можно сделать слабый раствор из лимонной кислоты и приложить его к пораженному участку.
  4. На больную область положить стерильную марлевую повязку.

Кроме пероксида, травмировать лицо можно различными химическими средствами. В таких случаях ожог лица перекисью водорода обрабатывают. Но это можно делать только при первых двух стадиях ожога, а также, если степень поражения небольшая. В случае 3 и 4 степени ожога пероксидом обрабатывают только края раны.

Часто при проведении процедуры окрашивания волос можно травмировать кожу головы и сами волосы. Самостоятельно можно только промыть пораженную область теплой проточной водой, а дальше необходима консультация специалиста. При тяжелом повреждении луковицы будут восстанавливаться достаточно продолжительное время, а иногда и вовсе перестают расти.

Внутренние ожоги после применения перекиси

Если этот препарат каким-то образом попал в пищеварительную систему человека в больших количествах, он может привести к болезненным ощущениям и ожоге. Эта ситуация является крайне опасной для жизни, поэтому нужно максимально быстро принять необходимые меры. Схема помощи при ожоге желудка и пищевода следующая:

  1. Вызвать скорую медицинскую помощь или самостоятельно как можно быстрее доставить больного в медицинское учреждение.
  2. Дать пострадавшему выпить раствор натрий тиосульфата 1% (200-300 мл).
  3. Промыть пораженную область с помощью сорбентов. Можно использовать разведенный в молоке или воде крахмал.

Когда происходит ожог слизистой перекисью водорода, первым делом необходимо хорошо промыть водой пострадавший орган. Часто это случается с глазами и несет в себе опасность полностью лишиться зрения.  После того, как средство будет полностью удалено из глаза, в него необходимо закапать успокаивающие капли, а также наложить чистую повязку. Процедура промывания довольно неприятная, так как подразумевает использование большого количества воды при открытых глазах.

Пероксид используют для лечения различных заболеваний уха. При неправильном применении случается ожог уха перекисью. Так же, как и в остальных случаях, самым первым делом необходимо хорошо промыть ушной проход, и как можно быстрее направиться к медицинскому специалисту.

Перед тем, как использовать перекись водорода для различных целей, следует хорошо ознакомиться с инструкцией, изучить все дозировки и посоветоваться со специалистами. Это поможет предотвратить получения нежелательных ожогов и ран различной степени тяжести. Но, если неприятность все же случилась, нужно правильно следовать рекомендациям по ее устранения, и через 7 дней не останется и следа на пораженном участке от действия медицинского препарата.