Можно ли парацетамол мешать с алкоголем?

Далеко не все знают, что одновременный прием алкоголя и парацетамола (анальгетика) является опасной смесью, которая может привести к летальному исходу. Лекарственное средство способствует понижению температуры тела и улучшает общее состояние больного. В инструкции к препарату указано, что взрослым разрешено принимать по 4-5 таблеток, а максимальная допустимая дозировка не должна превышать 4 гр. Довольно часто лекарство приобретают по 1-2 пластинки без инструкции и соответственно не все знаю о том, что совместный прием препарата с этанолом представляет опасность для человека. Узнать же подробнее о том настолько совместимо лекарство с алкоголем, какие могут быть последствия и когда лучше употреблять спиртное.

Парацетамол и алкоголь: совместимость и последствия

Употреблять анальгетик со спиртным категорически противопоказано. Спирт способен в разы превысить уровень токсичности лекарственного средства, что может привести к сбоям в работе всего организма. На почти и печень оказывается значительно большая нагрузка и эти органы попросту могут не справиться с такой работой. Наличие нарушений в нормальном функционировании органов приводит к появлению различных патологий и патологических процессов, к примеру, таких, как печеночная недостаточность и цирроз.

Зачастую, побочные явления анальгетика путают с алкогольной интоксикацией. Исходя из чего если употреблять этанол после приема препарата, то в будущем при проявлении побочного воздействия медик может поставить неверный диагноз, влекущий за собой и неверно назначенное лечение.

Прием анальгетика может вызвать целый ряд побочных эффектов, которые проявляются при передозировке лекарством или же употребляя совместно парацетамол с водкой или любой другой алкогольной продукцией.

Негативное воздействие может проявиться следующим образом:

  • присутствие сильных болевых ощущений в ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расстройство сна и вялость;
  • в крови происходит стойкое понижение уровня гемоглобина;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • анемия;
  • крапивница;
  • головные боли;
  • повышенная сонливость;
  • наличие аллергии, которая может проявиться не только кожными высыпаниями, но и отеком Квинке.

Наиболее часто побочные реакции возникают у детей до 12 лет, людей с ослабленной иммунной системой и тех, у кого имеется алкогольная зависимость.

Следует отметить, что смешивание представленного анальгетика с этанолом может спровоцировать развитие таких тяжелых осложнений:

  • гепатит токсический;
  • цирроз и отказ печени;
  • сильное токсическое отравление;
  • метгемоглобинемия – возникновение патологического состояния, обусловливающего поднятие в крови
  • уровня метгемоглобина (выше 1 %);
  • крапивница;
  • может ухудшиться сокращаемость миокарда;
  • гломерулонефрит – сложное аутоиммунное поражение почек, выражающееся поражением гломерул (почечных клубков).

Последствия применения

Из всего описанного выше следует, что этанол с лекарственным средством полностью несовместимы, поэтому следует четко понимать, что сочетание таких компонентов может привести к довольно печальным последствиям.

Нередко у пациентов развивается такие заболевания, как гепатит или цирроз. На последних стадиях эти недуги могут привести к смерти. Во избежании этого принимать препарат вместе со спиртным запрещено, поскольку при наличии алкогольной зависимости существенно увеличивается риск появления патологий, провоцирующих летальный исход.

К тому же воздействие токсических элементов может пагубно отразиться на работе почек. Поэтому при игнорировании изложенной инструкции к лекарству и прием его совместно с этанолом, может повысить вероятность появления воспалительных процессов в поджелудочной железы и развития панкреатита. А в слизистой же оболочке могут сформироваться язвенные поражения разной степени тяжести. Последствия парацетамола с алкоголем несут угрозу здоровью.

Когда можно выпить?

Через сколько после парацетамола можно пить алкоголь? Запивать препарат спиртным запрещено,  поскольку это провоцирует появление большого количества побочных эффектов. В случае если пациент принял лекарственное средство, то спиртосодержащую продукцию разрешается употреблять только по прошествии 6-9 часов (в этот период лекарство должно полностью вывестись из организма).

Согласно мнению специалистов анальгетик после употребления алкогольной продукции разрешается принимать выждав не менее 24 часов. Причем огромную роль в этом вопросе отводится градусу, который находится в спиртном. Настоятельно не рекомендуется употреблять лекарство при синдроме похмелья, для снятия симптоматики лучше всего воспользоваться специально разработанными для этого препаратами.

Поэтому те, кто задаются вопросом можно ли выпить парацетамол после пива, должны учитывать, что прием лекарства возможен лишь после того, как из организма выведутся последние остатки токсических компонентов.

Будьте здоровы!