Можно ли принимать Атаракс с алкоголем?

Следовать за ритмом современной жизни не каждому под силу, многие постоянно находятся в напряженном состоянии и испытают стресс, что при длительном воздействии может привести к развитию серьезных заболеваний. Чтоб справиться с такими последствиями на помощь приходит Атаракс. В сложившейся ситуации нас интересует можно ли Атаракс с алкоголем употреблять одновременно и чем грозит такое совмещение.

Атаракс и алкоголь: совместимость и последствия

Лекарственный препарат абсолютно не сочетаем с алкогольной продукцией. Спиртосодержащие напитки, также как и лекарство могут оказывать седативный эффект на нервную систему. Их совмещение вполне может повлечь передозировку лекарственного средства, которая проявляется негативным воздействием на человеческий организм.

На этой почве больной может даже может погрузиться в коматозное состояние. Однако вместе с тем взаимодействие препарата со спиртным еще не изучено в полной мере и поэтому реакции на такое сочетание могут быть самыми непредсказуемыми.

Были зафиксированы случаи когда пациенты обращались в медучреждения у которых одновременное употребление этих двух компонентов спровоцировали:

  • проявление неадекватной и бесконтрольной агрессии;
  • непрекращающиеся рвотные позывы;
  • бронхиальный спазм;
  • отмечается повышенная тревожность и возбудимость;
  • аллергию;
  • повышение внутриглазного давления;
  • сильное головокружения, из-за которого перемещаться в пространстве просто невозможно;
  • возникновение судорог;
  • резкое понижение артериального давления, вплоть до погружения человека в кому;
  • повышенную сонливость;
  • затрудненное дыхания (пациенту очень сложно совершить вдох);
  • гипертонический криз, при котором показатели артериального давления достигают отметки выше 240/120, а это превышение нормы в два раза, что для человека является критическим состоянием которое может вылиться в инсульт.

Врачи единогласно приходят к мнению что взаимодействие с алкоголем Атаракса без последствий для человеческого организма невозможно. Помимо вышеуказанного негативного воздействия, необходимо также помнить и о том, что любое лекарственное средство не самым лучшим образом влияет на печень, поскольку именно этот орган принимает участие в выводе продуктов распада препарата.

Алкогольная продукция без всякого сомнения способна оказать значительно больше вреда, к примеру он может ускорить процесс развития такого заболевания, как цирроз. Сочетания двух представленных компонентов серьезно сказывается на нормальном функционировании печени, а также и других органов пищеварительной системы, приводя к отравлению.

Совместимость с безалкогольным пивом

Седативное лекарственное средство способно увеличить алкогольное воздействие на организм, что в свою очередь чревато угнетением ЦНС. Некоторые врачи выдвигают утверждения, что после совместимость Атаракса и безалкогольного пива может спровоцировать:

  • недостаточность дыхания;
  • нарушения координации;
  • проблемы с концентрацией внимания и не только.

Поэтому не следует испытывать удачу и лучше отказаться от употребления даже от безалкогольного пива.

В этом напитке, хоть и в минимальном количестве, но все же присутствует этанол, вне зависимости от того сколько его было выпито. Те, кто убеждены в том, что имеют совместимость Атаракс и пива (в том числе и другое слабоградусное спиртное) очень сильно заблуждаются. Лекарственное средство не в состоянии излечить что-либо при такого рода сочетании, а вот привести к ухудшению или обострению состояния больного вполне может.

Как бы не прозвучало это странным, но препарат часто используют для лечения абстинентных состояний, встречающих, как правило, у людей с пристрастием к спиртному, но это вовсе не означает что его можно запивать этанолом. Такое лекарство назначается лишь после завершения интоксикации спиртными напитками, если же принять препарат в состоянии алкогольного опьянения, то реакция может быть самой разнообразной.

Когда разрешается употреблять спиртное?

Если вы задаетесь вопросом через сколько можно алкоголь после Атаракса, то тут следует учитывать то, что в период прохождения терапевтического курса, от употребления спиртосодержащих напитков любой крепости следует отказаться. Специалисты настоятельно рекомендуют начинать употребления этанола не ранее чем через 72 часа после того как было принято лекарство.

На протяжении этого времени метаболиты седативного средства полностью выведутся из организма и прием этанола будет безопасным. Если придерживаться всех предписаний врача и не принимать лекарство с алкогольным напитками, то негативное воздействие не затронет вас, а само лечение будет проходить довольно быстро.

Будьте здоровы!